ru en
Факультет программной инженерии и компьютерной техники Мегафакультет компьютерных технологий и управления

События

ИТМО и Русский музей провели круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей»

ИТМО и Русский музей провели круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей»

Центр Юзабилити и Смешанной Реальности факультета ПИиКТ Университета ИТМО совместно с Инклюзивным отделом Русского музея провели  22 мая 2023 г. круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей». Приглашение присоединиться к трансляции на сайте Культура.РФ и Вконтакте были разосланы представителям музеев со всей России.

На круглом столе выступили восемь спикеров:

Анастасия Володина рассказала, как музей использует цифровые ресурсы, чтобы стать доступнее для людей с инвалидностью.

Александра Исаева – эксперт по организации доступности услуг Русского музея для глухих и слабослышащих рассказала об особенностях русского жестового языка, его отличиях от русского языка и показала, как музеи могут улучшить взаимодействие с неслышащими посетителями.

Светлана Владимировна Бирюкова – заведующая Центром мультимедиа Русского музея представила нейрофизиологическое исследование в музее и рассказала о проведении экскурсий для детей с особенностями развития. Исследование проводится на волонтерах, которые посещают экспозицию. На респондента одеваются нейрофизиологические датчики, которые считывают электрическую активность мозга и другие показатели во время просмотра картин и экспонатов музея. Затем данные обрабатываются нейросетью и показывают картину работы мозга людей, наблюдающих искусство. Исследование продолжается и будет опубликовано в ведущих медицинских журналах.

Алена Джумагулова – эксперт по доступности Центра юзабилити и смешанной реальности Университета ИТМО рассказала про инструменты навигации внутри помещений для людей с инвалидностью. Мобильные приложения и «железные решения» могут значительно улучшить опыт поиска и передвижения внутри музея.

Магистранты направления «Мультимедиа-технологии, дизайн и юзабилити» Университета ИТМО Лилиана Сикорская, Александра Шараева и Валерия Цибизова провели автоматизированное исследование цифровой доступности сайта Русского музея, а также юзабилити-исследование с участием респондентов и рассказали о проблемах и решениях, которые могут быть внедрены на этом сайте.

Артем Плаксин – специалист по невизуальной доступности различных сервисов VK Group сделал доклад об актуальности темы доступности для социальных сетей и показал свои наработки в этой сфере.

UX-архитектор офисного пакета компании Мой Офис Кирилл Улитин занимается исследованиями в области цвета в интерфейсе и его доступности уже несколько лет. Он представил инструменты для определения показателей контраста в интерфейсе и методы проектирования цветового решения для дизайн-системы.

Незрячий разработчик Евгений Некрасов представил доклад о перспективах развития технологий цифровой доступности. Евгений является также куратором магистерской программы «Программирование для незрячих и слабовидящих», которая открывается в Университете ИТМО в 2023 году. Спикер рассказал о возможностях подготовки незрячих специалистов для IT-индустрии.

В процессе работы круглого стола были выявлены запросы музеев в области цифровой доступности и затронуты вопросы взаимодействия с посетителями с разнообразными особенностями через музейный сайт, виртуальный музей и цифровые сервисы внутри музея.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий